Fibra Óptica

 

EXTERIOR ARMADO
MULTIMODO – MONOMODO
    CARACTERISTICAS:

  • Resistencia en climas extremos, golpes y tensiones.
  • El cable Unitubo ofrece 2 guías de acero que proporciona firmeza y estabilidad al cable.
  • El tubo holgado es de alta resistencia, evita que se contraigan las fibras y es relleno de gel contra agua para la protección de las fibras.
  • Las fibras ofrecen baja pérdida de inserción.
  • Cable compacto, flexible y resistente.
  • El cable Multitubo no presenta las varillas de soporte a los lados.

EXTERIOR DIELÉCTRICOEL
MULTIMODO – MONOMODO

La estructura del cable multitubo, está fabricado con plástico de alta resistencia. El cable cuenta con un elemento central fabricado de fibra de vidrio, el cual sirve como guía y soporte para el cable. La cubierta del cable es fabricada de Polietileno (PE) de alta resistencia.

INTERIOR / EXTERIOR
MULTIMODO – MONOMODO
    CARACTERISTICAS:

  • Fácil de instalar, de PVC Riser o Plenum color negro.
  • Diseñado para aplicaciones de enlaces ópticos en exterior y/o interior.
  • Inmune a interferencia eléctrica.
  • Ofrece baja pérdida de atenuación.
  • Ideal para enlaces de corta distancia.
  • Contiene Kevlar® para resistencia mecánica de arrastre.

MINI FIGURA 8
AUTOSOPORTADO
    CARACTERISTICAS:

  • Diseño autosoportado ahorrando tiempo de instalación, costos y materiales adicionales.
  • Permite una terminación y preparación de manera rápida.
  • Mensajero galvanizado resistente a la corrosión 1 / 4″ EHS (6.6 M).
  • Material para el bloqueo de agua.
  • Resistencia a la corrosión.
  • Excelente protección al medio ambiente.

ARMADO MULTITUBO
MULTIMODO – MONOMODO
    CARACTERISTICAS:

  • Versatilidad en cantidad de fibras ópticas desde 24.
  • Totalmente libre de gel, para una rápida y limpia preparación de las fibras ópticas.
  • Ideal para uso en planta externa por su alta durabilidad.
  • Fácil y rápida preparación para su instalación con herramientas estándar.
  • Ideal para enlaces de corta distancia.
  • En planta externa puede ser instalado dentro de ductos o amarrado (lashing) a un mensajero de acero en instalación aérea o directamente enterrado.

AUTOSOPORTADO ADSS
MULTIMODO – MONOMODO

Sobre este cable se aplica Aramida, que absorbe las fuerzas de tensión cuando es instalado de manera aérea. Finalmente se aplica una cubierta de polietileno de alta resistencia. El cable está diseñado para resistir una fuerza de jalado de 2,700 Newtons. La cubierta de polietileno protege a las fibras ópticas en ambientes extremos en planta externa. Entre otras especificaciones cumple con TIA/EIA y Bellcore (Telcordia) GR-20.

SIMPLEX Y DÚPLEX
MULTIMODO – MONOMODO
    CARACTERISTICAS:

  • Cables flexibles simplex o dúplex disponibles en 1.6mm, 2 mm y 3 mm.
  • Inmune a interferencia eléctrica.
  • Ideales para la fabricación de jumpers.
  • Contiene Kevlar® material para resistencia mecánica de arrastre.
  • Soporta la transmisión de datos que requieren un amplio ancho de banda.
  • Recubrimiento disponible en Riser o Plenum.

DE DISTRIBUCIÓN
MULTIMODO – MONOMODO
    CARACTERISTICAS:

  • Diseñado para aplicaciones de enlaces ópticos en el interior.
  • Inmune a interferencia eléctrica.
  • Ofrece baja pérdida de atenuación.
  • Ideal para enlaces a corta distancia.
  • Contiene Kevlar® material para resistencia mecánica de arrastre.

SOPORTE DE ALUMINIO
MULTIMODO – MONOMODO
    CARACTERISTICAS:

  • Herrajes para el soporte de cableado ADSS.
  • Disponible para diferentes diámetros.
  • Soporte de Aluminio.
  • Diseñado para instalaciones de vanos cortos de 0 a 100 m .
  • Se fleja directamente al poste.
  • No provoca daños al cable.
  • Suspensión de Aluminio.

REMATE PREFORMADO
    CARACTERISTICAS:

  • Remate Limited tensión.
  • Diseñado para instalaciones de vanos medianos de 100 a 183 metros.
  • Soporta una tensión máxima entre cada vano de 11.1 kN.
  • Diseñado para instalaciones de vanos cortos de 0 a 100 m .
  • También es compatible el herraje y “Banding Bracket”

JUMPERS DÚPLEX
Jumper ST/ST
    CARACTERISTICAS:

  • Excede los requerimientos de Telcordia GR-326.
  • Férula de cerámica de zirconia 2.5mm.
  • Disponible en cable 2-3mm y 900µm.
  • Aplicación Multimodo 62.5/125, 50/125 o aplicación Monomodo 9/125.
  • Terminado en PC, UPC.
  • Conector de cuerpo metálico.
  • Fijación tipo bayoneta.

JUMPERS DÚPLEX
Jumper MTRJ/MTRJ
    CARACTERISTICAS:

  • Excede los requerimientos de Telcordia GR-326T.
  • Disponible en cable 2mm.
  • Para aplicación Multimodo 62.5/125, 50/125.
  • Terminado en PC.
  • Cuerpo de plástico.
  • Fijación tipo Push-Pull.

JUMPERS DÚPLEX 10G
Jumper SC/SC 10G
    CARACTERISTICAS:

  • Excede los requerimientos de Telcordia GR-326B.
  • Con férula de cerámica de zirconia 2.5mm.
  • Cable 2mm.
  • Fibra 50/125 10G.
  • Terminado en PC.

JUMPERS BEND RADIUS DÚPLEX
Jumper LC/LC
    CARACTERISTICAS:

  • Fibra Bend Radius, ultra-flexible.
  • Excede los requerimientos de Telcordia GR-326C.
  • Soporta curvas por debajo de 10mm de radio.
  • Para aplicaciones Multimodo 50/125 o para Monomodo 9/125.
  • Terminación en PC o UPC.
  • Cuerpo de plástico resistente.

JUMPERS DÚPLEX
Jumper FC/FCJumper
    CARACTERISTICAS:

  • Excede los requerimientos de Telcordia GR-326a GR-326.
  • Férula de cerámica en zirconia de 2.5mmmm.
  • Disponible en cable 2-3mm y 900µm.
  • Para aplicación Multimodo 62.5/125, 50/125 o0/125 o para Monomodo 9/125.
  • Terminado en PC, UPC o APC.

JUMPERS DÚPLEX
Jumper Monomodo

Para controlar completamente el proceso de ensamble y pulido de los jumpers, Optronics realiza pruebas en la geometría de los conectores y la fibra. El uso de un interferómetro permite garantizar que el 100% de nuestros ensambles proporcionen una conexión perfectaconector quede a la altura apropiada para optimizar la transmisión de datos.

JUMPERS SIMPLEX
Jumper LC/LC
    CARACTERISTICAS:

  • Excede los requerimientos de Telcordia GR-326.
  • Con Férula de cerámica en zirconia de 1.25mm.
  • Disponible en cable 2-3mm y 900µm.
  • Para aplicación Multimodo 62.5/125, 50/125 o para Monomodo 9/125.
  • Terminado en PC y UPC.
  • Cuerpo de plástico resistente.

JUMPERS DÚPLEX
Jumper SC/SC
    CARACTERISTICAS:

  • Excede los requerimientos de Telcordia GR-326.
  • Férula de cerámica en zirconia de 2.5mmmm.
  • Para aplicación Multimodo 62.5/125, 50/125 o0/125 o para Monomodo 9/125.
  • Terminado en PC, UPC o APC.
  • Conector de cuerpo plástico resistente.
  • Fijación tipo Push-Pull.

PIGTAILS
SC 2M 62.5/125 MULTIMODO

PIGTAILS
LC/UPC 2M 9/125 MONOMODO

PIGTAILS
SC/APC 2M 9/125 MONOMODO

PIGTAILS
ST/UPC 2M 9/125 MONOMODO

CONECTOR
CONECTOR PREPULIDO MECÁNICO SC

CONECTOR
CONECTOR PREPULIDO MECÁNICO LC

CONECTOR
CONECTOR FC MULTIMODO

CONECTOR
CONECTOR PREPULIDO MECÁNICO SC

ACOPLADORES
ACOPLADOR ST MM – SM

ACOPLADORES
ACOPLADOR LC SIMPLEX MM – SM

ACOPLADORES
SC/APC SIMPLEX DÚPLEX SM

ACOPLADORES
ACOPLADOR FC MM – SM

HÍBRIDOS
ACOPLADOR HÍBRIDO LC/SC METÁLICO

HÍBRIDOS
ACOPLADOR HÍBRIDO FC/LC METÁLICO

HÍBRIDOS
ACOPLADOR HÍBRIDO MU/LC METÁLICO

HÍBRIDOS
ADAPTADOR HÍBRIDO MACHO/HEMBRA

ATENUADORES
ATENUADOR FC/UPC FIJO

ATENUADORES
ATENUADOR SC/APC FIJO

ATENUADORES
ATENUADOR LC/UPC FIJO

ATENUADORES
ATENUADOR MU/UPC SLIM

JUMPERS
JUMPERS MPO – MPO

JUMPERS
JUMPERS MPO – SC

CASSETTE
MPO

DIVISORES ÓPTICOS
SPLITTER – COUPLERS

DIVISORES ÓPTICOSMR MR
COUPLER SLIM MINI CASSETTE 900µm

MULTIPLEXORES ÓPTICOS
CWDM MINI CASSETTE

MULTIPLEXORES ÓPTICOS
CWDM MÓDULO 1UR

CABLES
PRECONECTORIZADOS

DISTRIBUIDORES
TERMINACIÓN CABLE – PIGTAIL

DISTRIBUIDORES
2U

DISTRIBUIDORES
4U

DISTRIBUIDORES
DE PARED

ACCESORIOS
SUJETADOR DE MANGAS

ACCESORIOS
PANEL MODULAR VACÍO PARA ACOPLADORES

DISTRIBUIDORES
BREAK-OUT KIT DE 900µm

DISTRIBUIDORES
ORGANIZADOR DE CABLE

CAJAS DE EMPALME
SUJETADOR DE MANGAS

CAJAS DE EMPALME
CAJA DE EMPALME VERTICAL 144 FIBRAS

CAJAS DE EMPALME
COYOTE RUN 48 FIBRAS

CAJAS DE EMPALME
CHAROLAS PARA CAJAS DE EMPALME